Монетонос
   

*             Наша галерея

кладик от петра алексеевича

Просмотров: 8633
Автор: свет1
Поиск

Просмотров: 3852
Автор: DONEC1671
амулет

Просмотров: 4984
Автор: irbis7
Весна

Просмотров: 3110
Автор: Anders48
7

Просмотров: 1710
Автор: грейдер
Манетница в "сборе" из песка

Просмотров: 4974
Автор: voovas

Автор Тема: Крестик  (Прочитано 1669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Крестик
« Ответ #15 : 05 Ноября 2014, 23:48:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не считать руководством  :-[, так для инфо.
Я выпрямлял так: в цинковую ванночку налил воды и довел до кипения, положил туду гнутый (без углов) крестик, какое-то время он там "варился", потом достал щипцами и на досточку, другой досточкой сверху и слегка (очень не сильно) придавил. Потом снова в ванночку с кипящей водой и снова меж досточек и так несколько раз. Когда уже он стал более менее прямой, на верхнюю доску давил всем весом (но тоже после нагрева в ванночке). А уже мелкие сгибы или небольшие волнушки, после нагрева всё в той же ванночке, точечно деревянным брусочком и молоточком. Результатом остался доволен! Но, сначала нужно потренироваться на не нужной (ломаной) гнутой пластике.
Такой же результат был бы и в воде комнатной температуры . Вот представьте себе... что такое 100 С для металла ,который плавится при 960 С - мёртвому припарка . Дабы латунь стала мягкая и пластичная ,её надо отжечь,а это 600-700 С ,т.е. докрасна.
 Штампованные крестики ,по идее,должны быть  относительно мягкими изначально , НО,со временем могут стать хрупкими... Данный крестик должон выпрямиться... если патина осыпется,его можно зачернить общеизвестными методами
крестик из меди  _V
Почему Вы так решили ?  _V
Думаю, потому, что это штамповка, а штампуется легче всего именно медь.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн aleks.6411

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2377
  • Карма: 114
  • .
    • Просмотр профиля
  • регион: Черноземье
Re: Крестик
« Ответ #16 : 06 Ноября 2014, 00:58:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не считать руководством  :-[, так для инфо.
Я выпрямлял так: в цинковую ванночку налил воды и довел до кипения, положил туду гнутый (без углов) крестик, какое-то время он там "варился", потом достал щипцами и на досточку, другой досточкой сверху и слегка (очень не сильно) придавил. Потом снова в ванночку с кипящей водой и снова меж досточек и так несколько раз. Когда уже он стал более менее прямой, на верхнюю доску давил всем весом (но тоже после нагрева в ванночке). А уже мелкие сгибы или небольшие волнушки, после нагрева всё в той же ванночке, точечно деревянным брусочком и молоточком. Результатом остался доволен! Но, сначала нужно потренироваться на не нужной (ломаной) гнутой пластике.
Такой же результат был бы и в воде комнатной температуры . Вот представьте себе... что такое 100 С для металла ,который плавится при 960 С - мёртвому припарка . Дабы латунь стала мягкая и пластичная ,её надо отжечь,а это 600-700 С ,т.е. докрасна.
 Штампованные крестики ,по идее,должны быть  относительно мягкими изначально , НО,со временем могут стать хрупкими... Данный крестик должон выпрямиться... если патина осыпется,его можно зачернить общеизвестными методами
крестик из меди  _V
Почему Вы так решили ?  _V
Думаю, потому, что это штамповка, а штампуется легче всего именно медь.
Так то оно так  :) однако практически все штампованные образки и крестики сделаны из сплава жёлтого цвета.
 помимо серебряных и оловянных,разумеется. Вероятно экономическая составляющая превышала технологическую,тем более в то время ,техника была на том уровне,что позволяло пренебречь повышенной твёрдостью сплава относительно чистой меди . _V
Прошу прощения за этакий " сопромат" ,но позволю себе привести примеры из личного опыта. Стыдно признаться :-\ но я собираю металлолом во время раскопок ,кроме железа и алюминия. кстати за сезон на серебрянный рубль набегает  ;D Кчему это я? Перед походом на скупку цвет мета,нужно отделить "агнцев от козлищь" в смысле дорогую медь от в 2 раза дешёвой латуни и бронзы, Оказывается в медь попадает проц. на 90  одна проволока,и оочень редко какие то другие жбони и шмурдяки  :) и почти все они из бронзы и латуни 

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Крестик
« Ответ #17 : 06 Ноября 2014, 18:21:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Стыдно признаться :-\ но я собираю металлолом во время раскопок ,кроме железа и алюминия. кстати за сезон на серебрянный рубль набегает  ;D Оказывается в медь попадает проц. на 90  одна проволока,и оочень редко какие то другие жбони и шмурдяки  :) и почти все они из бронзы и латуни
Алексей, я не знаю про градусы (нет, обманываю, знаю, водка 40 градусов  ;D)..., но крестики я выпрямил, а до это пробовал выпрямлять без нагрева в воде и все сломал. Вы рассуждаете как теоретик, а я как практик.
Да, и по железу, а что стыдится, я тоже собираю. Если б не тратить на бензин, то к концу сезона на золотые 5 рублей РИ хоть бы что (правда на двоих).
И согласен насчёт меди, в основном все изделия попадаются из латуни.

Оффлайн Славич

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3089
  • Карма: 316
  • Пол: Мужской
  • ...ить или не...ить вот в чем вопрос?
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Крестик
« Ответ #18 : 06 Ноября 2014, 18:37:58 »
Раз пять обращался к товарищу ( 2 раза с иконками и три раза с крестиками ). "Правит альтернативным способом".
Лист свинца, смазанный маш. маслом. На него ложится предмет, который подвергается правке. Сверху накладывается досочка (желательно сосна). Молоток , короткий резкий удар. Рельеф не портится, трещин не было. На сгибе, конечно, патина несколько осыпается. Но результат вполне приличный. Сам не пробывал. Рука не поднимается.

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Re: Крестик
« Ответ #19 : 06 Ноября 2014, 19:06:38 »
можно в струпцину зажимать, но это не такой радикальный метод,
как с молотком
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн Славич

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3089
  • Карма: 316
  • Пол: Мужской
  • ...ить или не...ить вот в чем вопрос?
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Крестик
« Ответ #20 : 06 Ноября 2014, 19:11:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
можно в струпцину зажимать, но это не такой радикальный метод,
как с молотком
Сам в шоке был. Принёс "киль", завёрнутый почти под 90 градусов. А он его, на моих глазах ,таким макаром ...

Оффлайн Aleksei_111

  • Копарь в первом поколении
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2777
  • Карма: 225
  • Пол: Мужской
  • Не всё то золото, что звенит.
    • Просмотр профиля
Re: Крестик
« Ответ #21 : 06 Ноября 2014, 23:22:36 »
Если металл живой, то предмет выправляется на ура, а вот если металл прогнил, то хоть грей, хоть не грей всё равно сломается.
Сказано - сделано!
Пересказано - переделано!