Нумизматика > Реставрация и консервация монет

Консервация монет после чистки

<< < (2/13) > >>

Mendax:
А я после всех манипуляций с очисткой монеты, обезжириваю ее 96% спиртом, а затем намазываю вазелином. Дальше досуха ее протираю тканью, чтобы она не была жирной и кладу в альбом. Вазелин покрывает всю поверхность монеты тонкой пленочкой даже в кавернах и защищает монетку от воздуха/окисления.

кондор31:
Я тоже покрываю вазелином и лежат отлично

Карлсон:
Перед любым способом консервации монет (сюда включена даже условная консервация в холдеры самоклеющиеся и капсулы) монету необходимо обезвоживать. Идин из самых эффективных спосоюов обезвлживания - замачивать монету в ацетоне и далее простая сушка монеты. Ацетон в химическом смысле и известный растворитель (и не только) в прямом смысле не является консервантом, но без него покрывать чем-либо монету – скорее всего обречь ее на быструю гибель. Дело все в том, что ацетон – одно из очень немногих органических веществ, имеющее 100% растворимость в воде. Иными словами, ацетон смешивается с водой всегда, в любых условиях и в любых пропорциях. Это свойство его позволяет очень быстро и тщательно просушивать монеты, удаляя из них даже следы воды. Достаточно промыть даже пролежавшую много лет в воде монету 4 раза в ацетоне (естественно меняя его) по 20-30 минут – и влага из нее уйдет абсолютно вся. Только после такого действия консервация будет эффективна. Стоит ли говорить, что ни на медь, ни на серебро, ни на какие еще монетные металлы ацетон в нормальных условиях не действует? Альтернатива ацетону – сушка в сушильном шкафу.

кондор31:
Спасибо за полный и чоткий совет я и не знал ,теперь буду так делать,за подробный совет+

Вита:
А вазелин-то вещь интересная, всегда считал его вредным для монет, оказывается  был не прав:

Вазелин [франц. vaseline, от нем. Was (ser) — вода и греч. élaion — оливковое масло], продукт переработки нефти, однородная мазеподобная масса, смесь тяжёлого нефтяного масла и некоторых твёрдых углеводородов (парафин, церезин, петролатум).
Применяют вазелин для пропитки бумаги и тканей в электротехнической промышленности, для получения пластичных смазок, стойких к действию сильных окислителей, для защиты металлов от коррозии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии