Монетонос
   

*             Наша галерея

Деревня Комлево

Просмотров: 3929
Автор: nikotin
15 копеек

Просмотров: 4482
Автор: dan8081
Купидон

Просмотров: 2844
Автор: dan8081
эх дороги...

Просмотров: 3904
Автор: pogodanaleto
ямка в мёрзлой земле

Просмотров: 7864
Автор: podzemnik

Автор Тема: Наконечник копья  (Прочитано 20758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн multik83

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Пушкино М.О
Re: Наконечник копья
« Ответ #15 : 14 Февраля 2012, 01:42:59 »
Спасибо, будем ждать вестей -o-

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #16 : 14 Февраля 2012, 02:24:18 »
Чем сможем - поможем -o-

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20100
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Наконечник копья
« Ответ #17 : 14 Февраля 2012, 15:33:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Слушай Свет, а Дворцовая набережная от тебя далеко находится? Дело есть, как раз по копью. С человеком поговорить, дабы я фото и письмо не пересылал из Крыма, сама же знаешь, какая у нас почта :'(
близко, поговорю
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #18 : 16 Февраля 2012, 20:49:02 »
В общем представитель ГИМа повернулся известным местом, историческая интересность не показалась ему сутью важной. Без указания имени и фамилии краткая переписка:

Я:  Юрий, добрый вечер! Обращаюсь к Вам за помощью по рекомендации Саши Гаврилова, директора Шиловского краеведческого музея. На одном из форумов кладоискателей встретил фото копья, которое на мой взгляд представляет научную и историческую ценность. В связи с чем, как человек, увлекающийся историей военного искусства древности не мог пройти мимо. Подумал, что информация о подобном предмете может Вас заинтересовать. Высылаю фото (увы, не в самом лучшем качестве) и прошу Вас о помощи в культурной атрибуции данного предмета, а также предоставлении ссылочек на литературу либо научные работы, где можно ознакомиться с подобным типом копья. На мой субъективный взгляд, копье имеет скандинавские корни, по крайнее мере, форма пера очень близка. Единственное, что смущает это форма плечиков. Со слов находчика, копье найдено при рытье котлована под жилой дом в Пушкинском районе Московской области.
С уважением, Вячеслав Марков

ГИМ-овец:
Здравствуйте Вячеслав!
Извините, я не занимаюсь консультаций грабительского материала. Рекомендую Вам обратится в Институт Археологии или же ГИМ, у них есть специальные отделы которые занимаются экспертизой, но это будет стоить Вам определённую сумму.

С уважением,
Юрий

Я: Юрий, добрый вечер! Вы меня, конечно, покорнейше простите, разве я сказал что представил Вам фото грабительского материала? По моему я достаточно подробно объяснил ситуацию нахождения данного наконечника копья, и честно говоря не ожидал от Вас в свой адрес услышать нотацию о грабительских находках. Ваше предложение по обращению в ГИМ мне весьма лестно, особенно учитывая тот факт, что я нахожусь в Крыму и имею на руках только фото данного наконечника, так что несомненно им воспользуюсь. Думал раннее, что пропасть лежит только между археологами и гробокопателями, а оказалось она достаточно глубже, оказывается любители истории тоже подпадают под эту категорию. Печально...
Не думал, что придется обращаться непосредственно к Анатолию Николаевичу Кирпичникову по таким пустякам, не хотел тревожить дедушку и наивно рассчитывал на Вашу помощь по рекомендации друга. А тут вон как...Грабительские находки...Весьма признателен Вам за написанные две строчки. Более Вас не потревожу.
Честь имею!

В общем паранойя у этих товарищей, везде видят грабежи и разбои :'( Безнадежно больные люди, жаль их...Когда они придут в себя от своей глупости, большинство ценного материала будет утрачено, и прежде всего благодаря им.
Ждем теперь ответ от Светика, дело за ней :)

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #19 : 16 Февраля 2012, 20:55:56 »


    Чем вас так привлек, этот наконечник? Если не секрет,конечно. -o-
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #20 : 16 Февраля 2012, 21:34:19 »
Да нет секрета, все достаточно просто.
1) Как уже и писал раннее, я вижу в наконечнике скандинавские черты...Некоторые черты, смущает форма плечиков пера, не совсем она "скандинавская";
2) Качество металла...Мне думается металлографический анализ был бы тут весьма кстати и прежде всего твердометрия и микроскопия, как способы понять физические свойства материала изготовления, а следовательно и узнать о том, кто изготовил данный предмет вооружения.
3) Неполная сведенность втулки и грани могут являться одним из важных датирующих признаков, но моих знаний пока не хватает для того, чтобы с этим разобраться.

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Re: Наконечник копья
« Ответ #21 : 16 Февраля 2012, 22:02:08 »
Слава, я бы на твоём месте за диссертацию сел :-[ ;D
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #22 : 16 Февраля 2012, 22:04:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Слава, я бы на твоём месте за диссертацию сел :-[ ;D

Если все удачно сложится, то в этом году буду защищаться -o-

Оффлайн Yorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
Re: Наконечник копья
« Ответ #23 : 16 Февраля 2012, 22:20:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Слава, я бы на твоём месте за диссертацию сел :-[ ;D

Если все удачно сложится, то в этом году буду защищаться -o-
Ты, таки решился  -o-

По моему мнению, копье местное и именно из-за втулки. Скандинавы на наших землях, это все же воины в походе... Брать с собой предмет не достаточно надежный не хорошо. Это только в нашей недавней истории было, про добудешь в бою... Как мне видится хороший наконечник примерно 9-13 вв. Хотя я бы сдвинул на 11-13 вв. _V

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #24 : 16 Февраля 2012, 22:23:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да нет секрета, все достаточно просто.
1) Как уже и писал раннее, я вижу в наконечнике скандинавские черты...Некоторые черты, смущает форма плечиков пера, не совсем она "скандинавская";
2) Качество металла...Мне думается металлографический анализ был бы тут весьма кстати и прежде всего твердометрия и микроскопия, как способы понять физические свойства материала изготовления, а следовательно и узнать о том, кто изготовил данный предмет вооружения.
3) Неполная сведенность втулки и грани могут являться одним из важных датирующих признаков, но моих знаний пока не хватает для того, чтобы с этим разобраться.


     А об этих признаках втулки,..что думаете?..Конечно,пока в руках не подержал,...полной уверенности нет,..однако мне кажется,что в этом случае,..металлографический анализ,..микроскопия и иже с ними,..могут удивить...

               
                               
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник копья
« Ответ #25 : 16 Февраля 2012, 22:36:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ты, таки решился  -o-

Здравствуй, брат! Да попробую счастье попытать, глядишь что полезного из этого и выйдет :)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По моему мнению, копье местное и именно из-за втулки. Скандинавы на наших землях, это все же воины в походе... Брать с собой предмет не достаточно надежный не хорошо. Это только в нашей недавней истории было, про добудешь в бою... Как мне видится хороший наконечник примерно 9-13 вв. Хотя я бы сдвинул на 11-13 вв. _V

Хотел бы с тобой поспорить, да убедительных доводов пока не могу найти. Везет тебе :) Посмотрим, что скажет Анатолий Николаевич. Жаль у него электронки нет. Будем ждать, пока человек встретится и получит знания воочию :)



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А об этих признаках втулки,..что думаете?...         
                             

Вот именно про эти слабовыраженные грани на втулке я и говорю...Пока они у меня ни с чем не вяжутся, увы...

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #26 : 16 Февраля 2012, 23:36:12 »


     Как я понял,..Ув.ТС в деталях не знаком с обстоятельствами находки. Сдается мне,что это...в лучшем случае,..просто чья то шутка. Слабовыраженные грани,..очень напоминают,... плохо обработанные края железного листа,из которого,один из слесарей умельцев,...его и сделал.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн multik83

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Пушкино М.О
Re: Наконечник копья
« Ответ #27 : 17 Февраля 2012, 09:50:05 »
Уважаемый Зореан. Да, увы меня во время находки там не было, другу, я как себе верю (выросли вместе) и смысла мне врать не вижу, тем более уважаемых людей морочить такими "шутками". Обратно кину, может на резку чего-нибудь сгодится. Просто думалось что-то   Интересное. С уважением.
Уважаемый Сармат. Спасибо большое. Если надо, могу сфотать как скажете. Не знал как и что фотографировать.

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Наконечник копья
« Ответ #28 : 17 Февраля 2012, 10:05:53 »
Мне тоже ..надпоминает...слесарное дело.
Есть много ньюансов.. ???
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Наконечник копья
« Ответ #29 : 17 Февраля 2012, 10:11:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый Зореан. Да, увы меня во время находки там не было, другу, я как себе верю (выросли вместе) и смысла мне врать не вижу, тем более уважаемых людей морочить такими "шутками". Обратно кину, может на резку чего-нибудь сгодится. Просто думалось что-то   Интересное. С уважением.
Уважаемый Сармат. Спасибо большое. Если надо, могу сфотать как скажете. Не знал как и что фотографировать.


          Не принимайте мои слова,на свой счет. Не думал обидеть вас,или вашего друга. Просто высказал свои сомнения,по предмету и не более. Возможно я и ошибаюсь, в своей оценке датировки находки,...но пока,..мне видится так. ??? С Уважением. :) _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...