Монетонос
   

*             Наша галерея

5 руб

Просмотров: 2966
Автор: Женя33
Мечта)))

Просмотров: 4825
Автор: Koleso
Удачный день

Просмотров: 9643
Автор: кондор31
Храм в Романово

Просмотров: 3099
Автор: oleg-zemlekop
Верега

Просмотров: 2839
Автор: любитель
Кресты

Просмотров: 4040
Автор: RRvlad

Автор Тема: 2.5 копейки 17.. года  (Прочитано 13728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #90 : 29 Июля 2013, 20:53:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Никто и никуда тему не уводит! с лохматых годов   до 18  века было одно и то же монеты резаться и не переставали! И делалось это на протяжении всего этого времени повсеместно.

Ну, что же...
Постарайтесь прочитать до конца выдержку из озвученного указа:
"А будет кто на Москве, с сего Великого Государя указа; а в городах и в уездах и в селах и в деревнях по всяким торжкам и на перевозах, с того числа, как в котором городе указы в присылке будут, или у кого в привозе с Москвы денежки, и полушки, и полуполушки, а серебряными сечеными копейками, денежками и кожаными и иными жеребьями в пошлинных сборах и в мелких торгах, в сменах, за сим Великого Государя указом учнут размениваться и торговать: и им за то быть от Великого Государя в опале и в жестоком наказанье."

И это было только начало.

Займитесь самообразованием, если есть желание публично предметно говорить. Читайте источники(они вполне доступны)  и литературу. Потом можно переходить к практике.
По крайней мере глупо выглядеть не придется.
Я ж не образованный вы шо! Мне бы на современный перевести,но из того что понял сий указ подтверждает наличие в обиходе резаных монет. К тому же это сколько же дибилов должно было одинаковых быть что бы по всей Руси деньги крамсать пополам да на четвертинки? или это вирус какой?

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #91 : 29 Июля 2013, 20:58:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я ж не образованный вы шо! Мне бы на современный перевести,но из того что понял сий указ подтверждает наличие в обиходе резаных монет. К тому же это сколько же дибилов должно было одинаковых быть что бы по всей Руси деньги крамсать пополам да на четвертинки? или это вирус какой?

Не надо ерничать - с Вами нормально разговаривают,и не паясничайте - Вы глупо выглядите.
Этот указ Петра I  положил начало унификации денежной системы в России и запретил под страхом жестокого наказания обращение денежных суррогатов.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #92 : 29 Июля 2013, 21:02:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Никто и никуда тему не уводит! с лохматых годов   до 18  века было одно и то же монеты резаться и не переставали! И делалось это на протяжении всего этого времени повсеместно.

Ну, что же...
Постарайтесь прочитать до конца выдержку из озвученного указа:
"А будет кто на Москве, с сего Великого Государя указа; а в городах и в уездах и в селах и в деревнях по всяким торжкам и на перевозах, с того числа, как в котором городе указы в присылке будут, или у кого в привозе с Москвы денежки, и полушки, и полуполушки, а серебряными сечеными копейками, денежками и кожаными и иными жеребьями в пошлинных сборах и в мелких торгах, в сменах, за сим Великого Государя указом учнут размениваться и торговать: и им за то быть от Великого Государя в опале и в жестоком наказанье."

И это было только начало.

Займитесь самообразованием, если есть желание публично предметно говорить. Читайте источники(они вполне доступны)  и литературу. Потом можно переходить к практике.
По крайней мере глупо выглядеть не придется.
Я ж не образованный вы шо! Мне бы на современный перевести,но из того что понял сий указ подтверждает наличие в обиходе резаных монет. К тому же это сколько же дибилов должно было одинаковых быть что бы по всей Руси деньги крамсать пополам да на четвертинки? или это вирус какой?
Не знаю, где вы ходите, но мне за 15 лет попалось всего штуки 3-4 обрубка, да несколько заготовок под кольца. Да и вам, до сегодняшнего обеда, попалась лишь пара рубленных серебряных монет, о чем вы писали сначала. Ну после обеда,  конечно, вам повезло - накопали....
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #93 : 29 Июля 2013, 21:03:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я ж не образованный вы шо! Мне бы на современный перевести,но из того что понял сий указ подтверждает наличие в обиходе резаных монет. К тому же это сколько же дибилов должно было одинаковых быть что бы по всей Руси деньги крамсать пополам да на четвертинки? или это вирус какой?

Не надо ерничать - с Вами нормально разговаривают,и не паясничайте - Вы глупо выглядите.
Этот указ Петра I  положил начало унификации денежной системы в России и запретил под страхом жестокого наказания обращение денежных суррогатов.
Я уже начинаю сомневаться что вы адекватный человек. В начале нашей беседы вы сами привели пример нахождение резаных монет в кладе,теперь привели указ подтверждающий нахождение в обороте резаных денег и всё продолжаете утверждать что резаные монеты это рукоблуд.

Оффлайн кондор31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1872
  • Карма: 43
    • Просмотр профиля
  • регион: Старый Оскол
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #94 : 29 Июля 2013, 21:04:09 »
Вот и мои резаные,а кто не верит это его дело

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #95 : 29 Июля 2013, 21:07:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я ж не образованный вы шо! Мне бы на современный перевести,но из того что понял сий указ подтверждает наличие в обиходе резаных монет. К тому же это сколько же дибилов должно было одинаковых быть что бы по всей Руси деньги крамсать пополам да на четвертинки? или это вирус какой?

Не надо ерничать - с Вами нормально разговаривают,и не паясничайте - Вы глупо выглядите.
Этот указ Петра I  положил начало унификации денежной системы в России и запретил под страхом жестокого наказания обращение денежных суррогатов.
Я уже начинаю сомневаться что вы адекватный человек. В начале нашей беседы вы сами привели пример нахождение резаных монет в кладе,теперь привели указ подтверждающий нахождение в обороте резаных денег и всё продолжаете утверждать что резаные монеты это рукоблуд.
А вы случаем, не троль? Сколько ж можно перевирать ответы? Или вы их не читаете?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #96 : 29 Июля 2013, 21:08:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я уже начинаю сомневаться что вы адекватный человек. В начале нашей беседы вы сами привели пример нахождение резаных монет в кладе,теперь привели указ подтверждающий нахождение в обороте резаных денег и всё продолжаете утверждать что резаные монеты это рукоблуд.

Я сомневаюсь, что Вы в состоянии дать определение "адекватности".
Но Вы еще и активно продолжаете передергивать слова, либо Вы читаете только свои сентенции.
Покажите мне место где я говорил подобное, либо я вынужден буду Вас назвать треплом и лжецом, провоцирующим безграмотный,, со своей стороны, дилетантский спор.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #97 : 29 Июля 2013, 21:15:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но по-моему, спор беспредметный.
Да, монеты использовали и продолжают использовать для декоративно-хозяйственных целей. И примеров масса и сам так делал.
Кто сказал, что конкретный пятак разрубили (если рубили) в конце 18 века, в не в середине 19-го, когда он уже был именно куском меди?

Что же касается использования рубленных монет для расчетов, такое тоже было. Понятно, что с точки зрения монетной системы и теории денежного обращения это не логично. Но причем тут логика? Мы в России живем.
Вы пр крепостное право слышали? Тогда крестьяне не платили налоги. Они платили оброк помещику. Натурой или трудоднями. И не было у них денег в достаточном количестве всех возможных номиналов. И негде было их взять: отделений банков, супермаркетов и даже ларьков в деревнях не было. Даже в церковь ходили с "натуральным продуктом" - батюшке за службу не копеечку, а десяток яиц или рыбку или еще чего нибудь.
И простые (т.е. крепостные) крестяьне на ярмарки разные не ездили, рассчитывались между собой именно в натуральном выражении - ты мне мешок муки, я тебе три мешка яблок когда созреют. Как-то так. И, кстати, денег у крестьян и в советские времена не было. Про книжки с трудоднями слышали, которые в сельпо отоваривали?
Так что вполне могли и пятаки рубить для расчетов именно между собой.
Да, был натуральный обмен - он и сейчас есть - у бабок мужики за ведро картошки пару бутылок самогона выменивают. Но речь здесь идет не о нем, а о том, что, по какой то причине люди стали рубить медные монеты, и стали расплачиваться ими. Причем, если фракции полушки здесь пытаются объяснить необходимостью более мелкой монеты, которой не было в природе, то как можно объяснить рубку пятаков? Вы всерьез считаете, что пятаков в деревне было больше, чем монет мелких номиналов?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #98 : 29 Июля 2013, 21:17:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если это рукоблуд и монеты коцаные становились не пригодными к обращению то с чего эти огрызки в кладах тогда делают? На лицо факт их хождения в обороте. Считаю что деление монет продолжилось со времён ефимок. Рукоблуд это из серии инопланетян.

Вы продолжаете беспредметный спор.
Скажите, зачем Вы сравниваете денежное обращение 17 века с 18 веком?
Неужели Вы не понимаете простой разницы между разменной многоступенчатой системой рубля, введенной Петром I, и почти столетним ее совершенствованием при последователях, и крайне неудачной реформой Алексея Михайловича?.
Неужели непонятно предметное различие между металлами, когда в серебряных кладах металл монет выступает сокровищем, а в медных - только картинкой денежного обращения?
Резанное серебро, равно как и тертое, битое и дырявое в кладах - это скорее норма
Серебро  - драгоценный металл, и мог пойти, в крайнем случае, на украшения, его могли сдать в скупочные конторы по весу, но не обратно в обращение.
Резанная медь - практически никогда не встречается в кладах.
Мне пришлось перебрать не один десяток медных кладов, в том числе знаменитый Тугулымский клад, но лишь один раз мне попался фрагмент медной монеты.
Целесообразность добавление в оборот рубленных монет отсутствовала- были фракции копейки (денга, полушка). Более мелкие фракции копейки в обращении были не нужны из за изменившегося масштаба цен.
Обращаю особое внимание, что все, что я пишу выше, обращено к основному содержанию этой темы, к посту ТС.
Перечитайте свой пост! Всё, мне вы наскучили!

Оффлайн aleks.6411

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2377
  • Карма: 114
  • .
    • Просмотр профиля
  • регион: Черноземье
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #99 : 29 Июля 2013, 21:22:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но по-моему, спор беспредметный.
Да, монеты использовали и продолжают использовать для декоративно-хозяйственных целей. И примеров масса и сам так делал.
Кто сказал, что конкретный пятак разрубили (если рубили) в конце 18 века, в не в середине 19-го, когда он уже был именно куском меди?

Что же касается использования рубленных монет для расчетов, такое тоже было. Понятно, что с точки зрения монетной системы и теории денежного обращения это не логично. Но причем тут логика? Мы в России живем.
Вы пр крепостное право слышали? Тогда крестьяне не платили налоги. Они платили оброк помещику. Натурой или трудоднями. И не было у них денег в достаточном количестве всех возможных номиналов. И негде было их взять: отделений банков, супермаркетов и даже ларьков в деревнях не было. Даже в церковь ходили с "натуральным продуктом" - батюшке за службу не копеечку, а десяток яиц или рыбку или еще чего нибудь.
И простые (т.е. крепостные) крестяьне на ярмарки разные не ездили, рассчитывались между собой именно в натуральном выражении - ты мне мешок муки, я тебе три мешка яблок когда созреют. Как-то так. И, кстати, денег у крестьян и в советские времена не было. Про книжки с трудоднями слышали, которые в сельпо отоваривали?
Так что вполне могли и пятаки рубить для расчетов именно между собой.
Да, был натуральный обмен - он и сейчас есть - у бабок мужики за ведро картошки пару бутылок самогона выменивают. Но речь здесь идет не о нем, а о том, что, по какой то причине люди стали рубить медные монеты, и стали расплачиваться ими. Причем, если фракции полушки здесь пытаются объяснить необходимостью более мелкой монеты, которой не было в природе, то как можно объяснить рубку пятаков? Вы всерьез считаете, что пятаков в деревне было больше, чем монет мелких номиналов?
Лично я спорил до усёру  ;D только насчёт четвертинок полушек и денег, а рубить пятаки тяжко и бессмысленно,двушек и копеек было надеюсь в достатке
да и аннинские денги ,судя по по встречаемости в кладах,ходили аж до Павла,

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #100 : 29 Июля 2013, 21:25:02 »
Предлагаю ТС прикрепить к теме голосование....кто правЕЕ , MERAT или Hardkor? :-X _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #101 : 29 Июля 2013, 21:25:21 »
Да понту нет как я понял спорить. Человек не адекватен. К сожалению таких архов большенство книжек начитаются а смысла не поймут. А жаль....

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #102 : 29 Июля 2013, 21:27:18 »
Коллеги, проясните мне пожалуйста следующую ситуацию: судя по составам кладов и кошельков, в 19 веке совершенно свободно можно было расплачиваться монетами 18 века. То есть монеты 18 века свободно участвовали в обороте. Но 5 копеек Екатерины гораздо массивнее 5 копеек Александра 2, рубли 18 века, отличаются по массе от рублей 19 века, да и по пробе то же... Как происходили расчеты?
С уважением. ИМХО

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #103 : 29 Июля 2013, 21:29:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да понту нет как я понял спорить. Человек не адекватен. К сожалению таких архов большенство книжек начитаются а смысла не поймут. А жаль....
Вы начали хамить - значит никаких других аргументов в защиту вашей позиции у вас не осталось... Да и не было....Да и быть не могло по определению. Знаний маловато....
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн staseiro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #104 : 29 Июля 2013, 21:31:21 »
Я дико извиняюсь. Я ТС :)
Спасибо за захватывающее обсуждение ;D _! _V
Наверное пора на аукцион выставлять ::psl::
Ведь не просто полпятака, а предмет горячего спора .
Очень даже памятный огрызок -o-