Монетонос
   

*             Наша галерея

.

Просмотров: 5475
Автор: Красный Командир
Архангел Михаил

Просмотров: 4930
Автор: aerial
;)

Просмотров: 3334
Автор: Светик
Находки

Просмотров: 2723
Автор: череп-2
Вахта 2015

Просмотров: 2116
Автор: Красный Командир
кайнокъ

Просмотров: 4469
Автор: sergio_75

Автор Тема: Воспоминания...  (Прочитано 2315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • E- Trac, X-Terra 705, Т 34
    • Просмотр профиля
  • регион: 76
Воспоминания...
« : 18 Января 2012, 19:41:33 »
Как-то на днях, на просторах интернета наткнулся на тему про совсем уже выбитые места, которые когда-то были ого-го :P.

Стал вспоминать какие у меня были ощущения когда я приезжал на новые места  :!), с какими чувствами уезжал...
решил поделиться воспоминаниями, вдруг кому будет интересно почитать... :)

Начну с этого места:
Прошлой весной, в отпуске, пол дня было потеряно по семейным причинам. А копать, ну очень хотелось. Решено было поехать под Ярославль, где-то км 35 от города, в какую-то деревню, которую даже по картам не смотрели, а знакомый младшего братишки , как навигатор по мобиле наводил (у него там дача рядом). Время было уже после обеда, рассчитывали часа на 4 - время убить, так как на обычные места копа ехать было уже поздновато.
Ну, вот приехали: следы коллег по хобби конечно были, особых надежд что-то найти -нет :-D НО, стоило включить приборы.. первая-же врп. В итоге  результат (количественный) нас вполне порадовал: две ВРП, кошелечек 1924 года (5-6 монеток), это что точно помню, а так всего где-то десятка три монеток! Хотя когда ехали, тоже думали: - "чего там!", "все выхожено!", "просто погуляем", "не сидеть же дома!", ан нет, вполне с удовольствием погуляли.
 А! еще свисток латунный был  прикольная штука.
 Тогда я подумал - Выбитых мест НЕТ >:-( !_b
Коэффициент цена/качество придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

Оффлайн Semar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • E- Trac, X-Terra 705, Т 34
    • Просмотр профиля
  • регион: 76
Re: Воспоминания...
« Ответ #1 : 18 Января 2012, 19:45:16 »
Еще.
Когда только начал заниматься приборным поиском  (3 года назад O0), был конец весны, последние числа мая, трава уже поднялась, да и отпуск подходил к концу :'(. Решил поехать в одно бывшее село, куда еще детьми гоняли на великах в заброшенные сады за яблоками. Приехал на место (опыта 0) пока помыкался по траве - нашел 20 коп (царский билон 0-0) не помню какого года и 3 коп СССР дореформенные. Отпуск закончился и я с нетерпением ждал осени т.к. супруга должна была родить и я оставлял часть отпуска - 2 недели. Ну вот и дождался, приезжаю….. :o а там кто-то на джипе траву укатывал и свежие ямки, ну думаю… проср упустил свое счастье. Снимаю рюкзак, собираю прибор (тогда 34-ка)… первый сигнал – 1 коп 1820 в сохране :o, странно, думаю может пропустили? В общем в тот день, прямо по чужим ямам – 6 монет, ездил еще 3 раза итог – с пяточка 20х20 метров 31 монета от Петра 1 до советов дореформенных. Следующую весну еле дождался .. всю зиму клады снились :-\…первым делом на то-же место! Первый день около 25 монет! С ТОГОЖЕ пяточка 20х20. С братом решили, что это типа места гуляний сельских было. Ездили еще несколько раз, с пустыми руками не возвращались НИКОГДА 15-20 монет гарантировано. Когда сверху, вроде, как тогда казалось, подняли все, пробовали шурфить – и опять находки – особенно запомнился кошелечек времен Елизаветы (пятачек с двушником долго разлеплял). НО самое интересное началось когда прошлой весной приобрел Е-Тrac и 705 первый-же выезд показал, что либо монеты как грибы растут, либо место нехоженое. Короче вот как можно говорить, что место выбито? Я уверен, что на наше с братом «семейное» поле чудес можно еще не раз приехать и вернуться от туда не с пустыми руками.

П.С. Каждый раз, когда приезжаем на это место, видны следы коллег по хобби, сколько они еще подняли с этого места не знаю.
 !_b
Коэффициент цена/качество придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

Оффлайн Semar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • E- Trac, X-Terra 705, Т 34
    • Просмотр профиля
  • регион: 76
Re: Воспоминания...
« Ответ #2 : 18 Января 2012, 19:48:43 »
Ну, а самые вкусные воспоминания вот:
Об этом месте, кто-то думает, что выбитое. Оно находится километрах в 12-15 от того, о котором я писАл перед этим. Опять - же прошлой весной, даже дату точно помню 2 мая, такое не забывается. Поехали втроем, я брат и брат супруги (всех подсадил). Собственно пришли мы в деревуху (хорошая была, домов на 15), а кругом как обычно – полно ямок, закопанных, полузакопанных и незакопанных. Уже имея достаточный опыт даже не расстроились. Ну а чего, я свое мнение (отношение) выразил – выбитых мест –НЕТ. Первым делом я пробежался по всей деревухе – ям полно, НО, вот вроде яма свежая, сверху железка лежит выкопанная, а буквально в нескольких десятках сантиметров то конинка, то значок комсомольский! Ну как так? Пока бегал, брательники по монете нашли, какие не помню. Собрались мы по бутылочке пива выпить – традиция у нас такая, как кто найдет первую монету, так выпиваем по бутылочке пивка, за то, что не с пустыми руками вернемся. Выпили, разошлись…. Я в тот день с 705 ходил, а мой брат Е-Трак выпросил походить. Я начал с краю деревни и чего-то не очень шло, но штуки 3-4 монет за полтора часа вымучал, у братьев похоже. Тут мой брательник бежит – «смотри чего нашел!» несет крестик посеребренный, целый – прикольно. Уходит обратно, через минуты три опять бежит! Чешуйку несет – копейка Михаила Федоровича! А за все время с 34-кой чешуя вообще не попадалась,… класс! … Уходит, только доходит до места, где чешуйку нашел, опять бежит! «Смотри!, говорит - я возвращаюсь к ямке – а на комке земли, прямо сверху еще чешуйка! Лежит и прям блестит на солнце!» Я ему говорю – может кошелек? Внимательно проверь место! Уходит… только доходит, крик - ЕЩЕ!, через несколько секунд Четвертая, Пятая, Шестая! Я думаю, надо пойти посмотреть что за чудеса, пока шел, он штук восемь из одного комка вынул и еще сигнал есть. Подхожу. Смотрю ямка такая приличная, он поясняет – вот крестик выкопал, рядом еще сигнал, ямку расширил, а там !!! чешуйки !!! Сам в это время с комком возится – очередную достает. Я естественно сую катушку в ямку – сигнал есть, хороший, прям на дне. Говорю ему, там походу еще есть! Беру лопату, выкапываю сигнал со дна… комок спадает с лопаты… разламывается… дальше были только возгласы, и в основном не вполне приличные … 598 копеечек Мих Фед. …сердце чуть не выпрыгнуло… верхушка была, видимо, распахана и несколько растащена, поэтому ездили шурфили еще не раз, и еще не закончили, общий итог – 859 чешуек. Да и так 11 монеток в тот день подняли, а когда ездили шурфить и уставали, хотелось просто походить еще с полтора десятка найдено. Вот так бывает… А закончу тем с чего начинал – кто-то, кто был до нас, наверняка считает это место ВЫБИТЫМ, а я знаю, что толком по деревне сам еще не успел походить!

А фотки не стал добавлять, они здесь Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коэффициент цена/качество придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

Оффлайн schurik

  • Будь проще и люди к тебе потянутся
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Воспоминания...
« Ответ #3 : 18 Января 2012, 20:28:07 »
Спасибо за мемуары,интересно почитать -o- Ну а выбитых мест нет и наверное никогда не будет :)Я это говорил и буду говорить -o- !_b
Хорошо когда хорошо.....

Оффлайн Semar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • E- Trac, X-Terra 705, Т 34
    • Просмотр профиля
  • регион: 76
Re: Воспоминания...
« Ответ #4 : 18 Января 2012, 21:02:21 »
Может еще кто захочет поделиться приятными воспоминаниями? Тема для всех открыта -o-
Коэффициент цена/качество придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

Оффлайн evmar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Ярославль
Re: Воспоминания...
« Ответ #5 : 19 Января 2012, 08:45:27 »
До весны еще далеко, решил воспоминаниями себя потешить?   :) ток я E-Trak не выпрашивал, сам отдал!

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Воспоминания...
« Ответ #6 : 19 Января 2012, 10:43:10 »
Приятные воспоминания, это когда заканчиваешь копать в середине рабочего дня от сознания того, что все! уже накопался, итак много, куда больше  и монет в карманах столько, что они начинаю выпадать с верха...Или в поле идешь со ржавым ведром для меди, а потом на краю поля вываливаешь ведро на траву и выбираешь все самые интересные монетки...Так было, давно, в 90-х, но было так.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: Воспоминания...
« Ответ #7 : 19 Января 2012, 14:09:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приятные воспоминания, это когда заканчиваешь копать в середине рабочего дня от сознания того, что все! уже накопался, итак много, куда больше  и монет в карманах столько, что они начинаю выпадать с верха...Или в поле идешь со ржавым ведром для меди, а потом на краю поля вываливаешь ведро на траву и выбираешь все самые интересные монетки...Так было, давно, в 90-х, но было так.....
Да-да,в 90-х.А бумажные деньги(ныне боны) в коробках из-под ксерокса носили...
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн evmar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Ярославль
Re: Воспоминания...
« Ответ #8 : 19 Января 2012, 17:08:49 »
Может в 90-х и круче было, а мы вот только третий год ходим, радуемся тому что есть. ;D ;D ;D

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Воспоминания...
« Ответ #9 : 19 Января 2012, 17:14:58 »
Особенно в начале 90 апараты круты были ;D