Монетонос
   

*             Наша галерея

Вяземское окружение

Просмотров: 4559
Автор: RRvlad
Масончик

Просмотров: 6146
Автор: NIKKS
Монетка

Просмотров: 2025
Автор: tribute
оз. Залужское

Просмотров: 12907
Автор: Красный Командир
Находка 2016

Просмотров: 2157
Автор: anton_sp23
Липецкая область

Просмотров: 2305
Автор: Anders48
Луковицы 2

Просмотров: 12768
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Истории о кладах!!!  (Прочитано 39762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rush

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Серентей
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #75 : 10 Февраля 2010, 13:59:22 »
Как-то поехали мы на охоту-рыбалку в Карелию. Ну, конечно, прихватил с собой мд. В общем, отдыхаем, выпиваем, расслабляемся. Так как мы были там впервые,то дорогу нам показывал знакомый нашего приятеля - местный карел, мужичок лет 55 - 60, одинаково хорошо говоривший по русски и по фински. Когда он узнал, что я интересуюсь историей и роюсь в поисках всяких монет и прочей лабуды, он рассказал мне две истории.
Эти места - северная Карелия. Как везде там, много озер. Вот он мне и говорит, что перед революцией или сразу после нее по деревням, стоящим на берегах большого озера, ходил небольшой корабль и возил всякие товары, наподобие современной автолавки. Так вот , неожиданный шквал(иногда с Белого моря внезапно налетает сильный ветер и даже в августе может пойти снег) потопил этот баркас. Карел говорит, что основным грузом была водка, почему-то особо упоминает, что горлышки залиты сургучем. Вода в озере всегда холодная, представляете, целый баркас с водкой. И примерно знает, где тот потонул.
Вторая история связана с репрессиями. Эти места долго сопротивлялись установлению советской власти и в конце концов большевики решили проблему привычным способом - послали отряды НКВД для зачистки территории. Все население строптивых поселков вывезли, а дома пожгли. Так вот, старики, кто остался жив, говорили, что местные "кулаки" успели в основной своей массе подготовиться к погрому. Речь идет о конкретной деревне. Они сховали все ценности до прихода нквдшников. Все ценное - по рассказам карела это оружие, серебряная посуда, иконы, деньги, были завернуты в тряпки, а потом в бересту и зарыты в подвалах домов или около них. И почему-то говорят, что все там до сих пор и лежит, никто там не искал.
Я на той деревне был в августе. Длинная гряда вдоль берега озера. Но заросшая так, что чепыжник стоит выше человеческого роста. Устраивать пожар я там постеснялся, местные могут не понять, а если огонь на тайгу перекинется, то совсем плохо будет. В общем так и уехал ни с чем.
Вот такие истории. Честно говоря, я больше верю в первую историю, хотя кто знает.     

Оффлайн DoKKK

  • Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2760
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • X-terra 505, Equinox 600
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва (ЮАО)
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #76 : 10 Февраля 2010, 14:10:00 »
оч занимательно и интересно...  ;)
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

Оффлайн VIK1957

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Калининград - Кёнигсберг. Мифы и реальность
« Ответ #77 : 11 Февраля 2010, 04:56:04 »
Фрорт №3 являлся местом сокрытия сокровищ (версионный объект), а именно подземный ход, который шёлв сторону от форта. Это - документально подтверждено. Но увы, многое  изъято, вернее украдено. Моя дочь пошла по этому ходу, и в одном месте ей показалось, что за кладкой - пустота.Это ей показалось.  Если вы прочитаете книги А. Пржедомского и А. Овсянинова вы поймёте, здесь идёт разговор не о миллионах денег, а о большом количестве культурных ценностях: картинах, коллекции янтаря, Янтарной комнате,и вообще много чего.

Оффлайн VIK1957

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Калининград - Кёнигсберг. Мифы и реальность
« Ответ #78 : 11 Февраля 2010, 04:59:10 »
Когда был пацаном, на ул Первомайской на повороте вдоль ж/д выкапывали значки. Увы, не остались.

Оффлайн Rush

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Серентей
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #79 : 11 Февраля 2010, 12:58:48 »
Хочу рассказать Вам, коллеги о "долгоиграющем" кладе. Место это расположено на границе Московской области в селе Большое Семеновское. Достаточно давно там был найден колоссальный клад меди от Елизаветы до Александра 1. При работе грейдера на скотоферме выворотили огромный сундук с медными монетами и растащили овальным пятном где-то 30 на 10 метров. Сколько там было найдено точно никто не знает, но по разговорам не один десяток килограммов. Место было недалеко от церкви, видать священник откладывал свой стабилизационный фонд. Ну вот, когда мы с друзьями узнали об этом месте, там не побывал разве что ленивый. Приехали, включили прибор и за час собрали больше 60 монет - пятаков, двушек, копеек. Но, видать, мы там были далеко не первые гости, уже через несколько минут образовалась команда болельщиков из местных и всю дорогу бурно комментировали каждую находку, лезли чуть ли не пальцами под лопату, наверное все думали, что вот прямо сейчас золото попрет горстями. Слава богу, нас, поисковиков, было трое, один бы я ,наверное, не решился так вот выходить. Под конец, смотрим, некоторые мужики пошли в магазин, так, думаем, сейчас вчекрыжат, зенки зальют и предъявят свои права. Решили за благо убраться восвояси, хорошего понемногу. Вот так мы поработали на давно выбранном и хорошо известном месте.   

Оффлайн streletc

  • Город: Санкт-Петербург
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #80 : 11 Февраля 2010, 17:45:15 »
Приятное обнадеживающее чтиво спасибо рассказчикам ждем продолжения (сам к сожалению о кладах не расскажу)

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #81 : 14 Февраля 2010, 13:51:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот такая история случилась в славном г. Весьегонске еще в давние Советские времена, играли на берегу ребята, и вдруг смотрят что торчит из песка, вытащили, оказалось небольшой такой ларец, почерневший от времени и очень тяжелый, стали пытаться открыть - не получается, ларец заперт на ключ, которого понятное дело нет. Что делать? Погрузили ребята ларец на багажник велосипеда, перевезали и бегом в город, к взрослым, а там тропинка идет в гору. Навстречу мужик. Спрашивает ребятишек - а что й то такое у вас там? Они ему и отвечают : вот нашли , наполовину в воде, где обрыв. Он говорит: слушайте ребята давайте его мне,а я вам на мороженное с лимонадом дам?
Ребятам было лет по 8-9,:  - Не..- говорят, надо мамке показать. Ну нет так нет.
    Прибегают, а мамка у одного на почте работала, бросили велосипед у крыльца. Забежали, кричат: Мы.. там ..нашли..Вышли на улицу..а велосипеда то и нет, вместе с найденым..Вот такая история ;) Один из повзрастлевших  участников, до сих пор гадает, что там могло быть .. :P
Интересный факт,дело в том что мне отец в свое время пересказывал историю ,рассказаную ему коллегой.Молодые пацаны лет по 11 было нашли в заброшенном доме запаяную флягу,открыть сами не могли и попросили в ближайшем доме у мужика помощи,тот по фляге рубнул а там денежки.Забрал он у малолеток эту флягу а со временем и сам съехал оттуда.Так вот эта фляга коллеге до сих пор сниться
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн DoKKK

  • Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2760
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • X-terra 505, Equinox 600
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва (ЮАО)
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #82 : 14 Февраля 2010, 13:55:02 »
эхх, вернуться бы сейчас в прошлое, да?   :(
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #83 : 15 Февраля 2010, 06:42:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
эхх, вернуться бы сейчас в прошлое, да?   :(

   Надо тех мужиков искать..... ;D ;D ;D ;D

Оффлайн sigurd

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • палеожитель
  • регион: Нижний Новгород
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #84 : 16 Февраля 2010, 14:09:20 »
Есть такая известная легенда в Нижегородской области о могиле разбойника Галани, почти как сокровища  гробницы Тутанхамона:
"В XVIII в. Нижегородское По­волжье славилось разбойничьими шайками, и среди многих атама­нов отличился некий Галаня, или Галанка. Для Галанки не существовало крепких стен нижегородских острогов. Пять раз уходил из под амка неистощимый на выдумки удалец! Настоящее его имя было Галактион Григорьев, и происходил он из крестьян сельца Саблукова Прудищепской волости Басильсурского уезда. Это вообще было место, откуда часто выходили боевые разбойничьи атаманы. Галактион Григорьев начал свою "вольную деятельность" на берегах реки Имзы, притока извилистой Пьяны. Со своими пятнадцатью удальцами он ходил, говоря его жаргоном, "в помещичьих домах псалмы петь", "на большой дороге с купцов подорожную пошлину собирать"... Приютом разбойникам служили многочисленные землянки в береговых обрывах Имзы. Наиболее крупным делом Галанки было ограбление Крестомаровского монастыря. Проникнув туда хитростью, взяли богатую казну, а потом ушли на Волгу, где и обосновались пониже Васильсурска в Фадеевых горах. Слава Галактиона Григорьева привлекла к нему десятки людей. В лесу, прилегающем к Хмелевской слободе, выстроен был целый городок: ук­репление с земляными валами и чугунными пушками, снятыми с ограбленных волжских судов. Порою "подвиги" Галани прерывались его поимками, но он всегда умудрялся убежать из-под стражи! Грабил суда, торговые лодки, почтовые сани... "арьера" Галани кончилась самым необычным для разбойничьих атаманов способом: он умер от какой-то пустячной болезни. Товарищи похоронили своего главаря в лодке, где-то в потаенном месте Фадеевских гор. Каждый из разбойников почел долгом бросить в лодку какой-нибудь золотой предмет... И вот к началу XX в. искатели кладов изрыли значительные пространства горного берега Волги ниже Васильсурска на полтора десятка верст. Все они безуспешно искали "золотую лодку" раз­бойника Галактиона Григорьева — да не слыхать, чтобы нашел кто!"

Оффлайн Rush

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Серентей
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #85 : 16 Февраля 2010, 14:29:15 »
Как-то подвозил попутчика у Костромы, ну разговорились о том, о сем, ну я подвел тему разговора к монетам. Он сразу мне и говорит - а я, мол, как- то у приятеля в старом деревянном доме при разборке печи нашел меховую рукавицу , полную екатерининских пятаков. Ну я спрашиваю, и где они? А мы, говорит, потом выпили, у дома был пруд, и начали из пятаков делать "блинчики", так, говорит, здорово они по воде скакали!
Когда он это говорил, у меня все время руки чесались его придушить. Я так расстроился, что, когда он вышел из машины, я даже не догадался спросить его, а где был тот дом.
Нет, ну вы представляете, в каком состоянии были те пятаки - в рукавице и за печкой? Господи, ну почему ты посылаешь удачу идиотам?   

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #86 : 17 Февраля 2010, 13:31:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Как-то подвозил попутчика у Костромы, ну разговорились о том, о сем, ну я подвел тему разговора к монетам. Он сразу мне и говорит - а я, мол, как- то у приятеля в старом деревянном доме при разборке печи нашел меховую рукавицу , полную екатерининских пятаков. Ну я спрашиваю, и где они? А мы, говорит, потом выпили, у дома был пруд, и начали из пятаков делать "блинчики", так, говорит, здорово они по воде скакали!
Когда он это говорил, у меня все время руки чесались его придушить. Я так расстроился, что, когда он вышел из машины, я даже не догадался спросить его, а где был тот дом.
Нет, ну вы представляете, в каком состоянии были те пятаки - в рукавице и за печкой? Господи, ну почему ты посылаешь удачу идиотам?   
действительно...
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #87 : 18 Февраля 2010, 11:03:29 »
Случай: 2006г. Возвращались мой отчим и его друг из Калужской обл. с копа (до этого копали только по войне). Подъезжая к границе Моск. обл., отчим вышел отлить, а его друг в это время решил быстренько в округе пробежаться с МД. Пробежался... в нескольких метрах от лесополосы была поднята крынка, а в ней чуть больше 1200шт. серебряных чешуек!!! Находку поделили пополам, а позднее реализовали их. У меня слюни текли когда он рассказывал.

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #88 : 18 Февраля 2010, 13:30:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Случай: 2006г. Возвращались мой отчим и его друг из Калужской обл. с копа (до этого копали только по войне). Подъезжая к границе Моск. обл., отчим вышел отлить, а его друг в это время решил быстренько в округе пробежаться с МД. Пробежался... в нескольких метрах от лесополосы была поднята крынка, а в ней чуть больше 1200шт. серебряных чешуек!!! Находку поделили пополам, а позднее реализовали их. У меня слюни текли когда он рассказывал.
нормально так отлил
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: Истории о кладах!!!
« Ответ #89 : 18 Февраля 2010, 13:59:42 »
Прикол весь в том, что у них после этого новая, со всеми наворотами "буханка" появилась. :)