Монетонос
   

*             Наша галерея

.

Просмотров: 2925
Автор: Красный Командир
РОЖД

Просмотров: 1146
Автор: smu-2
.

Просмотров: 2673
Автор: Красный Командир
Как потом оказалось - деньга)))

Просмотров: 8639
Автор: podzemnik
Накладка на к.п.

Просмотров: 8241
Автор: Exctas
Вахта 2015

Просмотров: 1884
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Сколько стоили монеты в начале 80х ?  (Прочитано 21387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Efimoch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #45 : 05 Декабря 2011, 02:46:53 »
В 82году 50 коп.серебром в скупке принемали за 9р.70к.  Червонцы принемали, как лом, по 35р. за грамм.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #46 : 05 Декабря 2011, 05:09:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Хабаров,по 10тке подскажите и год тоже _V
А десятки не продавались, за это была статья типа валютной. Помню, чтобы собирать коллекцию золотом, надо было брать особое разрешение в органах. Вроде так было.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2675
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #47 : 05 Декабря 2011, 09:04:59 »
помню такие цены:
Рубль Петра 2го - 120руб.
1 коп. 1915г - 10коп.
2коп. 1915 - 20 коп
полтинник - как уже сказали - 9руб.
Николаевский рубль (средней потёртости,какой-нибудь обычный год) - 20руб.
Тот же рубль в хорошем состоянии (гербы на крыльях и камушки в короне не тертые)- что то около 25руб

Оффлайн Brilev

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Быстровозводимые модульные здания
  • регион: Санкт-Петербург - Гомель
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #48 : 05 Декабря 2011, 10:08:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Други,ответте на вопрос,для меня очень важный.Сколько стоил царский червонец-10 рублей Николая2 или 5 рублей Никлоая2 в 1975-80г.И если можно в Москве.И если можно в 1968-75г.К примеру у меня червонец,сколько за него дадут барыги.СВ уважением _V
Про Москву ничего сказать не смогу.
Но расскажу следующее - у меня отец в начале 80-х работал на фабрике нетканых материалов. Один из цехов обрабатывал старую одежду и так далее -  там был станок чесальный. При этой операции "чесания" всё, что попадало в лапы станка превращалось в массу тряпок, и пуговицы, монеты в подкладках, значки, прочий металлический (и не только) хлам под весом собственной тяжести падали в специальное помещение в контейнеры. Женщины работающие в этом цеху предварительно помогали станку - сортировали по типу ткани. Ну и специально вспарывали матрицы, просматривали подкладки в целях найти что небудь ценное.. Иногда и пачки денег попадались, под погонами офицерских шинелей частенько находили заначки на будущее "звание" :) - где рубль, где три-пять рублей, даже 25 рублей попадались. Ну и золотишко тоже попадалось - одна женщина нашла и предварительно изучив спрос и цены продавала 10 рублей николаевских за 300 рублей советских. Соответственно в строжайшей тайне - только свои знали. Это было в 1982-1985 годах. Город Гомель.
Винтовка Мосина актуальна с 1891 года, а хвалёный iPhone устареет уже через три месяца.

Оффлайн Uncounted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #49 : 05 Декабря 2011, 10:39:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я прикидывал ювелирку в 78г.Но червонец то другой пробы :(Как назло никого нет знакомых тех лет.А просто надо знать по чем барыги брали червонец.Тогда буду знать по чем была кооперативная квартира в Москве в 71г.В смысле сколько червонцев продали.

Имеет смысл продолжать распросы. Барыги были. В Ленинграде на ул. Рубинштейна, где была скупка в 70е, у очереди обязательно крутились барыги и предлагали побольше и без очереди. Народ стоял  в скупку в основном с серебряными ложками, кое кто с полтинниками, но...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #50 : 05 Декабря 2011, 11:26:08 »
Друзья.большое Вам спасибо _V _V _VТеперь хоть привязался к 82г и цене 300руб.Вы мне этим очень помогли.Если кто что вспомнит,узнает надеюсь что напишите.С уважением  _V _V _V :)

Оффлайн Uncounted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #51 : 05 Декабря 2011, 12:42:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Друзья.большое Вам спасибо _V _V _VТеперь хоть привязался к 82г и цене 300руб.Вы мне этим очень помогли.Если кто что вспомнит,узнает надеюсь что напишите.С уважением  _V _V _V :)
Я вспоминаю, что именно в 82 муж знакомой работал в ювелирном магазине, постоянные разговоры о том, что вот была или будет переоценка. При этом витрины почти всегда были пустые, и особенно рьяно раскупали накануне подорожаний. Именно в ранние восьмидесятые золото официально дорожало очень часто, порой по несколько раз в год. Поэтому думаю, 300 р за почти 8 гр золота высокой пробы, в  современных изделиях такое золото практически не встречалось, могло быть, конечно,  ценой скупки на каком-то этапе, но реально, хоть люди и боялись, были другие цены.

Попробуйте поспрашивать о цене на золото у зубных врачей. В те годы было престижно иметь золотые зубы, однако  с другой стороны, сложно проследить, из чего именно они изготавливались. Зубные врачи были одними из немногих, кто мог полуофициально иметь дело с золотом. Во всяком случае на это смотрели сквозь пальцы. Они покупали золото у барыг и делали клиентам зубы, хотя формально это выглядело так, что кто-то просто принес бабушкину сережку и доктор слепил из нее коронку, взяв плату только за работу по прейскуранту. "Изготовление металлической формы - 2р.46 коп." :)

Ювелиры же, как помнится, боялись иметь дело с золотом как чумы.
Моя тогдашняя знакомая, тоже самое начало 80х, в качестве хобби вила украшения из серебряных монет на домашнем станочке, который они с мужем сделали сами и прятали подальше от случайных глаз. Но в конце концов, ей пришлось это прекратить после того, как ее поделки получили какую-то известность. Но это серебро. С ним было несравнимо  проще.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #52 : 06 Декабря 2011, 10:09:33 »
в 70-80 годы цены на десятки Николая были завышены значительно по сравнению с ценами на обычное золото до такой степени, что в СССР контрабандой ввозили десятки из-за рубежа и даже для этого было налажено производство новоделов во Франции.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Uncounted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #53 : 06 Декабря 2011, 10:39:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
в 70-80 годы цены на десятки Николая были завышены значительно по сравнению с ценами на обычное золото до такой степени, что в СССР контрабандой ввозили десятки из-за рубежа и даже для этого было налажено производство новоделов во Франции.
Не удивительно. Да и обычное золото, 565, расхватывали тотчас, ибо народ нуждался в  инвестициях, чего при всеобщем дефиците надо было поискать. Частной собственности на недвижимость не было, например. За валюту расстреливали.  Покупали все, что блестело, и переплачивали. Хотя червонцы эти стоили безумные деньги, и скорее были по карману привилегированной части общества.
  А можно про Францию подробнее? Кто, где, когда ?
Про эти новоделы  60-70-80 ходит множество легенд, то они турецкие, то они армянские. Фильм "Бриллиантовая рука" опять же. :)

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #54 : 06 Декабря 2011, 17:09:20 »
Золото в монетах не приравнивалось к золоту в изделиях, а оборот драг металлов и валюты был незаконный. Поэтому за покупку-продажу монеты или лома золота можно было схлопотать, как за валютные операции. Широко известный факт- это незаконная добыча залота из радиодеталей, за которую люди получали немалые сроки. ГДЕ ЛОГИКА??????
НО десятки Николая пользовались таким ажиотажным спросом( обяснение ,кажется, надо искать именно в том, что запретный плод сладок), что было выгоднее даже наделать новодельных и ввести на территорию СССР, т.к. подлинных монет для сбыта не хватало. Насколько я знаю, во Франции было налажено производство новоделов.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн irbis7

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Terra-50DD
    • Просмотр профиля
  • регион: Полтава
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #55 : 07 Декабря 2011, 00:09:41 »
За Москву не скажу.79- начало 80-х у нас зубные техники брали 5р-240-280, 10р - ок 500руб, иногда предлагали когда не нужно было или под завязку. рубль Н1 в хорошем состоянии 12р(до сих пор лежит), 300 лет до 20р, полтинники СССР ок 2.5-3 руб.Монеты драг металлов и валютные можно было спокойно собирать если был в клубе нумизматов а контроль был через них или нет не знаю но при Андропове проверяли в клубе КГБшники членство.Золото подскакивало регулярно и в 87г прекратили молодожёнам выплачивать компенсацию за обручалки, но лежало навалом.А уж широкие браслеты по типу часовых с золотом и платиной по 8-9 тыщ были всегда.Последние приемлемые цены видел в 88, обручалки здоровенного размера по 27 руб но проба триста какая то, потом началось, жалел что не набрал тогда ;D
скайп irbis0700

Оффлайн Uncounted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #56 : 07 Декабря 2011, 00:18:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Золото в монетах не приравнивалось к золоту в изделиях, а оборот драг металлов и валюты был незаконный. 
Да, конечно, монеты были лазейкой. Найдут - семейная реликвия.

 Просто любопытно, часто говорят об импортных "кустарных" новоделах / не путать с известными советскими 20 годов /, что-то бы поподробнее. Франция все-таки цивилизованная страна и изготавливать там что-то левое мало-мальски тиражно затруднительно. Да и как ввозить в Союз,  с границами-то перекрытыми так, что мышь не проскочит. Весьма вероятно, что это одна из красивых легенд. Жены дипломатов могли прикупать в парижских антикварных магазинах николаевские монеты, по тогдашним невысоким мировым ценам и на золото, и на такие монеты как таковые, и тащить по несколько домой, где и на одну  в семидесятые можно было пожить красиво.

Оффлайн nxs40

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Сколько стоили монеты в начале 80х ?
« Ответ #57 : 12 Января 2012, 18:19:47 »
из рассказа очевидца: Москва, 1986-87 годы, тогда молодой "кладоискатель"
5 руб Николая 2-го за 300 руб "отрывали с руками"