Монетонос
   

*             Наша галерея

Храм в Романово

Просмотров: 3097
Автор: oleg-zemlekop
Степи Крыма

Просмотров: 5024
Автор: agt
жук олень

Просмотров: 304
Автор: Rolf
Остатки ЯКа.

Просмотров: 10414
Автор: Красный Командир
змеевик

Просмотров: 4592
Автор: aerial
Тамань. Музей Лермонтова

Просмотров: 2548
Автор: letayusayanabarse

Автор Тема: Наш инструмент  (Прочитано 16429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Наш инструмент
« Ответ #45 : 23 Августа 2012, 17:14:10 »
Подниму старую тему про инструменты при чистке. В продолжении этой темы хочу посоветоваться со знающими камрадами.
Вот появилось у меня желание самостоятельно попробовать путем очень легкой механической очистки, научиться подчищать монтеты. Для этого я по случаю приобрел вот такой граверный прибор "Мини-дрель электрическая Диолд МЭД-1 МФ гравер (Смоленск)."


Ню-ню

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Наш инструмент
« Ответ #46 : 23 Августа 2012, 17:15:07 »
Я вполне отдаю себе отчет, что я никогда не пользовался гравером, поэтому попробовал работу аппарата на убитых какаликах. Во-первых я поэкспереминтировал с переключателем скоростей, и понял, что лучше всего получается на самой медленной скорости. Во-вторых сразу выясилось, что из имеющихся в штатном наборе насадках можно использовать только 2 типа насадок. Либо самый-самый мелкий камень, либо белые войлочные валики. Однако ни тот ни другой в полной мере не годятся для чистки монет.   
1. Даже самый мелкий камень нужно черезвучайно осторожно водить по монете на самой низкой скорости. А этого не получается. Камень снимает слишком много слоя, а рука чуть подрагивает и в результате не всегда попадаешь именно в то место куда хочешь.  :'(
2. Войлочные валики просто прокручиваются и снимают слишком незначительный слой. Процесс занимает очень долгое время и валик успевает развалиться, раньше, чем успевашь им обработать даже небольшую поверхность.
Вопрос. Существуют ли инные варианты насадок? Может имеется что-то среднее между валиками и мелким камнем?
Ню-ню

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Re: Наш инструмент
« Ответ #47 : 23 Августа 2012, 17:26:46 »
в одном случае из ста, а может и из тысячи можно бормашинкой что-то прилично почистить и то не с начала и до конца, а что-то промежуточное, так что выбирайте или химию или мех чистку шаберами под микроскопом.
Бормашинкой только полирую латунной щеткой уже в конечной фазе чистки, на металлопластике или штифты высверливаю или борчиком подрезаю большие шишки твердых окислов
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6117
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наш инструмент
« Ответ #48 : 23 Августа 2012, 17:27:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я вполне отдаю себе отчет, что я никогда не пользовался гравером, поэтому попробовал работу аппарата на убитых какаликах. Во-первых я поэкспереминтировал с переключателем скоростей, и понял, что лучше всего получается на самой медленной скорости. Во-вторых сразу выясилось, что из имеющихся в штатном наборе насадках можно использовать только 2 типа насадок. Либо самый-самый мелкий камень, либо белые войлочные валики. Однако ни тот ни другой в полной мере не годятся для чистки монет.   
1. Даже самый мелкий камень нужно черезвучайно осторожно водить по монете на самой низкой скорости. А этого не получается. Камень снимает слишком много слоя, а рука чуть подрагивает и в результате не всегда попадаешь именно в то место куда хочешь.  :'(
2. Войлочные валики просто прокручиваются и снимают слишком незначительный слой. Процесс занимает очень долгое время и валик успевает развалиться, раньше, чем успевашь им обработать даже небольшую поверхность.
Вопрос. Существуют ли инные варианты насадок? Может имеется что-то среднее между валиками и мелким камнем?

Абсолютно такая же ситуация, очень точно сказали. Поддержу вопрос - какая насадка будет более правильная при доводки монеты?
Carum est, quod rarum est

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6117
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наш инструмент
« Ответ #49 : 23 Августа 2012, 17:28:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
в одном случае из ста, а может и из тысячи можно бормашинкой что-то прилично почистить и то не с начала и до конца, а что-то промежуточное, так что выбирайте или химию или мех чистку шаберами под микроскопом.
Бормашинкой только полирую латунной щеткой уже в конечной фазе чистки, на металлопластике или штифты высверливаю или борчиком подрезаю большие шишки твердых окислов

А разве латунная щеточка не будет наносить микро царапины?
Carum est, quod rarum est

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Re: Наш инструмент
« Ответ #50 : 23 Августа 2012, 17:30:14 »
будет, но такие микро, что Вы их никогда не увидите, полировка легенькая, а самый плохой побочный эффект, это то что латунь размазывается по предмету, если перестараться, но и смывается без проблем ацетоном или спиртом
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Михеев C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наш инструмент
« Ответ #51 : 23 Августа 2012, 17:39:04 »
Ctrannik все верно, после нее рассмотреть можно только под микроскопом, другое дело что сам предмет выглядит как после чекана  :)
– Ты «Морозко» смотрел?
– Мне не понравилось. Сексу мало.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Наш инструмент
« Ответ #52 : 23 Августа 2012, 17:42:29 »
Я видимо не вполне корркно сказал. Поправлюсь.
Да, чищу именно в щелочи (едким натром или хоз мылом). Держу в растворе, а потом очищаю зеленку зубной щеткой в теплой воде. Иногда несколько раз. Проблема возникает в том, что после чистки в мыле - монета становиться равномерно серой и рельеф как бы теряется. Монета поссле чистки в мыле приобретает один цвет и слабый рельеф часто плохо виден.  Задача с помощью гравера - снять патину рельефа и выделеть тем самым рельеф монеты. Именно эту задачу я пытаюсь решить с помощью гравера.
Ню-ню

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Re: Наш инструмент
« Ответ #53 : 23 Августа 2012, 17:48:11 »
Зачем снимать патину.... отполируйте патину на вершинках рельефа, как делают многие тернув о джинсу и визуально все проявится, или мягкой щеткой из ниток хб на бормашинке полирните
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Re: Наш инструмент
« Ответ #54 : 23 Августа 2012, 17:53:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ctrannik все верно, после нее рассмотреть можно только под микроскопом, другое дело что сам предмет выглядит как после чекана  :)
Иногда и надо так отполировать, как например на этой медали, сначала шабером все поле подровнял, потом загладил гладилкой и потом патинировал и полировал латунной щеткой
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Наш инструмент
« Ответ #55 : 23 Августа 2012, 17:53:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я видимо не вполне корркно сказал. Поправлюсь.
Да, чищу именно в щелочи (едким натром или хоз мылом). Держу в растворе, а потом очищаю зеленку зубной щеткой в теплой воде. Иногда несколько раз. Проблема возникает в том, что после чистки в мыле - монета становиться равномерно серой и рельеф как бы теряется. Монета поссле чистки в мыле приобретает один цвет и слабый рельеф часто плохо виден.  Задача с помощью гравера - снять патину рельефа и выделеть тем самым рельеф монеты. Именно эту задачу я пытаюсь решить с помощью гравера.

Не надо рельеф рисовать гравёром.При покрытии воском,рельеф выделяется.Изюминка,это мелкий рельеф.После бормашинки его может и не стать.Инструмент нужен любой.Главное правильно применять.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Наш инструмент
« Ответ #56 : 23 Августа 2012, 18:14:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Зачем снимать патину.... отполируйте патину на вершинках рельефа, как делают многие тернув о джинсу и визуально все проявится, или мягкой щеткой из ниток хб на бормашинке полирните
Об джинсы ничего не измениться. Как было так и осанеться. Хочется, что бы цвет рельефа хотя бы чуть-чуть выделялся. Вот если можно подробнее про второй вариант.
Ню-ню

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Наш инструмент
« Ответ #57 : 23 Августа 2012, 18:18:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я видимо не вполне корркно сказал. Поправлюсь.
Да, чищу именно в щелочи (едким натром или хоз мылом). Держу в растворе, а потом очищаю зеленку зубной щеткой в теплой воде. Иногда несколько раз. Проблема возникает в том, что после чистки в мыле - монета становиться равномерно серой и рельеф как бы теряется. Монета поссле чистки в мыле приобретает один цвет и слабый рельеф часто плохо виден.  Задача с помощью гравера - снять патину рельефа и выделеть тем самым рельеф монеты. Именно эту задачу я пытаюсь решить с помощью гравера.

Не надо рельеф рисовать гравёром.При покрытии воском,рельеф выделяется.Изюминка,это мелкий рельеф.После бормашинки его может и не стать.Инструмент нужен любой.Главное правильно применять.

Нет-нет. Речь не идет о рисовании гравером! Речь идет об оттенении рельефа с помощью гравера.
Ню-ню

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Наш инструмент
« Ответ #58 : 23 Августа 2012, 18:20:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Существуют ли инные варианты насадок? Может имеется что-то среднее между валиками и мелким камнем?
Говорили много раз, что все не так просто. Взял - и сделал. Одних только латунных щеток у меня около десятка видов (по жесткости, форме, длине волоса). Тоже самое и стальных, столько же. Полировочных валиков так же, боров и фрез около 30 штук разного диаметра, формы, размера. И в процессе работы из всего этого нужно выбрать правильный, по состоянию и ситуации.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Наш инструмент
« Ответ #59 : 23 Августа 2012, 18:22:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Инструмент нужен любой.Главное правильно применять.
Согласен. А как и что приходит уже в процессе работы.